Programa de Tutorías

 

Bienvenidos al espacio de Tutorías

 

El Programa de Tutoría en el Instituto Tecnológico Superior de Comalcalco forma parte de las acciones que a nivel nacional el TecNM vislumbra como estrategia bajo el enfoque basado en competencias, la educación para la vida, que comprende necesariamente el desarrollo armónico de cada una de las fases del crecimiento humano, Esto sólo es posible cuando se da una nueva forma de ver y pensar la realidad educativa en la que el rol del docente se ha transformado, convirtiéndose en un acompañante del estudiante a través del proceso de su formación profesional, a la par, éste acompañamiento se verá reflejado en la disminución de los índices de reprobación y deserción, la ampliación del campo de actividad del docente, el incremento de la calidad y la competitividad de los programas educativos que se ofertan.


En este espacio encontraras diferentes formatos que los tutores utilizan para el trabajo con los alumnos, al igual que el CUADERNO DE TRABAJO DE TUTORIA DEL ESTUDIANTE DEL TecNM, te invitamos a consultarlo.

 

Características de la actividad tutorial

  • Un conjunto sistematizado de acciones educativas centradas en el estudiante.
  • Es distinta y a la vez complementaria a la docencia.
  • Se ofrece en espacios y en tiempos diferentes a los de los programas de estudio.

 

 

Descarga los formatos de tutorías

 

Docentes tutores en el periodo 2016A

No. Nombre del tutor Grado, grupo y carrera

Ing. en Sistemas Computacionales

1 Alejandro López Jiménez 2 'A' Sistemas
2 Elda Luz Rodríguez Alejandro 2 'B' Sistemas

Ing. Electrónica

3 Miguel Antonio Caraveo Cacep 2 'A' Electrónica

Ing. Mecatrónica

4 María Teresa Berlanga Pablo 2 'A' Mecatrónica
5 Juan Trujillo Velázquez 2 'B' Mecatrónica
6 Juan Carlos Yris Pastor 2 'C' Mecatrónica

Ing. en Logística

7 Arturo Quijano García 2 'A' Logística
8 Roberto Fuentes Cruz 2 'B' Logística

Ing. Industrial

9 Othoniel López Aban  2 'A' Industrial
10 Darwin de la Fuente Vicente  2 'B' Industrial
11 Edgar Márquez de la Cruz  2 'C' Industrial
12 Gustavo de la Cruz Santos  2 'D' Industrial
13 Pedro Enrique Santana Domínguez  2 'E' Industrial
14 Janette Moreno Sandoval  4 'A' Industrial
15 Elías Rodríguez Ramírez  4 'B' Industrial
16 David Ramírez Peralta  4 'C' Industrial

 Ing. Ambiental  

17 Carlos Alberto Martínez Márquez 2 'A' Ambiental
18 Catalina del Socorro Vidal Cornelio 2 'B' Ambiental 
19 Azucena del Rosario Fraire Vazquez 2 'D' Ambiental 
20 Guanerge de la Cruz Magaña 2 'E' Ambiental 

 Gastronomía

 21 Graciela Cancino Hernández 2 'A' Gastronomía

 Ing. en Industrias Alimentarias  

22 Hugo Alvarado Díaz  2 'A' Industrias Alimentarias

 Ing. en Gestión Empresarial  

23 Betzaida Fuentes Sánchez 2 'A' Empresarial
24 Luis Alberto Castellanos Méndez 2 'B' Empresarial 
25 Javier de la Cruz Flores 2 'C' Empresarial 

 Contador Público  

26 Corina Nancy Hernández Sosa 2 'A' Contador